Главная » 2014 » Июнь » 22 » В NASA получили последние зеркала для «Джеймса Уэбба»
02:36
В NASA получили последние зеркала для «Джеймса Уэбба»
В NASA получили последние зеркала для «Джеймса Уэбба»

Инженеры NASA получили последние три сектора составного зеркала для галлактической обсерватории «Джеймс Уэбб». Запустить ее в космос планируется в 2018 году, и она поменяет собой «Хаббл», который к тому моменту сойдет с орбиты. Подробности приводит официальный веб-сайт аэрокосмического агентства.

Три последних куска зеркала, как и другие 15, представляют собой шестиугольные вогнутые пластинки из бериллия с золотым напылением. 18 частей вкупе перевоплотился в одно составное зеркало с поперечником 6,5 метров, что будет наикрупнейшим в истории населения земли зеркалом за пределами Земли. Зеркало Джеймса Уэбба затмит зеркало русского телескопа БТА, который до 1993 года был наикрупнейшим в мире.

Телескоп планируется расположить поблизости точки Лагранжа L2 в системе Земля-Солнце: эта область удалена от планетки на 1,5 миллиона км. Такое далекое размещение фактически исключает возможность обслуживания инструмента (как в случае с «Хабблом», к которому было несколько ремонтных экспедиций) и потому к телескопу предъявляются более жесткие требования. Не считая того, свет самых дальних галактик преобразуется в ИК-излучение за счет космологического красноватого смещения.

В NASA получили последние зеркала для «Джеймса Уэбба»

Не считая того, увеличенные по сопоставлению с другими галлактическими инструментами размеры востребовали необычных технических решений и особых материалов. Для сборки рамы, на которой будет смонтировано зеркало, пришлось подобрать особенный композиционный материал с особо низким коэффициентом температурного расширения.«Джеймс Уэбб» будет работать в инфракрасном (ИК) спектре, захватив от видимого света только сравнимо неширокую красно-оранжевую область до 600 нанометров (наименьшая длина волны соответствует сдвигу к фиолетовому, большая - к красноватому). Это решение обосновано тем, что конкретно в инфракрасном излучении астрологи изучают ряд интересующих их объектов, включая экзопланеты, юные звезды и пылевые туманности.

Просмотров: 236 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: