Главная » 2014 » Июнь » 20 » В Госдуму внесен проект частичной легализации пиратства
16:47
В Госдуму внесен проект частичной легализации пиратства
В Госдуму внесен проект частичной легализации пиратства

Депутаты Госдумы предложили внести в Штатский кодекс поправки, связанные с умственной собственностью.Законопроект также обеспечит более гибкую защиту создателям, распространяющим свои произведения безвозмездно. Планируется введение особенной лицензии и специального одного реестра создателей и произведений. Подобные документы позволят создавать открытые списки законного бесплатного контента, коммерческое внедрение которого запрещено.Эти поправки могут узаконить ситуацию с русскими фильмами, которые практически находятся в свободном доступе в вебе.

А именно, данные поправки коснутся культурных ценностей, сделанных в период до 1993 года. Законодатели предлагают предоставить свободный публичный доступ к произведениям литературы и искусства, в том числе и кино, русского периода, также сделанным в следующий период по госзаказу. Такая продукция будет переведена в разряд государственного достояния.Создатель проекта, депутат Госдумы Алексей Казаков, объясняет цели готовящихся поправок: «Предлагаемые конфигурации призваны облегчить доступ людей Русской Федерации к культурным ценностям, сделанным в период до 1993 года, также облегчить переход в публичное богатство произведений, сделанных за счет государства».

Проект подразумевает бесплатный, открытый и законный доступ к этим лентам. Но на данный момент права на большая часть таких кинофильмов принадлежат личным компаниям. Сомнения профессионалов вызывает вероятный вред, который понесут правообладатели, также вопросы, связанные с коммерческим внедрением государственного достояния.

Просмотров: 185 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: