Главная » 2014 » Июнь » 22 » В Бишкеке предложили давать имена тротуарам
02:45
В Бишкеке предложили давать имена тротуарам
В Бишкеке предложили давать имена тротуарам

Власти Бишкека разрешили гражданам присваивать свои имена городским улицам, докладывает «Вечерний Бишкек». В согласовании с постановлением, которое принял горсовет, обитатели, желающие увековечить свои имена таким макаром, должны посодействовать городку, ремонтируя дороги.

«Любой человек, живущий в Бишкеке, сумеет именовать улицу, которую он отремонтирует, своим либо именованием собственных родных и близких. Таким макаром мы хотят привлечь средства для развития инфраструктуры города», — заявил депутат Союзбек Салиев.

В мае, уже после введения моратория, один из депутатов киргизского парламента предложил переименовать Свердловский и Первомайский районы Бишкека в честь Исхака Раззакова (русского партийного деятеля) и Чингиза Айтматова (формально на районы мораторий, введенный городскими властями, не распространялся). В то же время мэр Бишкека Иса Омуркулов, по инфы «24.kg», скептически отнесся к этой инициативе, отметив, что переименование районов повлечет за собой значительные расходы.

Не считая того, по словам представителя горсовета, граждане получат возможность — на таких же критериях — присваивать свои имена тротуарам. «Это совсем новенькая инициатива. До сего времени ни один тротуар в городке не имеет наименования. Если кто-то из городских жителей захотит отремонтировать тротуар, озеленить и осветить его, он также может присвоить ему имя», — сказал депутат.Что касается улиц, то нововведение распространится не на все улицы Бишкека, а только на новые либо те, что до сего времени не имеют заглавий (по словам Салиева, в жилых массивах таких улиц достаточно много). Процесс переименования улиц, также площадей и парков в киргизской столице в текущее время остановлен — не так давно городской совет ввел мораторий на переименования, который будет действовать в течение 5 лет.

Просмотров: 212 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: