Главная » 2014 » Июнь » 13 » Трибунал оправдал обвиняемого в махинациях с землей обладателя «Терволины»
18:29
Трибунал оправдал обвиняемого в махинациях с землей обладателя «Терволины»
Трибунал оправдал обвиняемого в махинациях с землей обладателя «Терволины»

Одинцовский районный трибунал Подмосковья вынес оправдательный приговор по делу обладателя сети обувных магазинов «Терволина» Вадима Степанова, обвиняемого в хищении 26,2 гектара земли рядом с поселком Николина Гора. Об этом в четверг, 26 сентября, пишет газета «Коммерсантъ».

Степанов совместно со своим подчиненным Андреем Яковлевым инкриминировались в совершении злодеяний, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК (мошенничестве в особо большом размере) и частью 3 статьи 174.1 УК (легализация преступных средств).

Гоособвинение запросило для Степанова 6 лет лишения свободы, а для Яковлева — 5 лет. Потом с помощью подложных документов присоединенная территория была передана в личную собственность и продана родственникам Степанова и сотрудникам «Терволины». Вред от деятельности подсудимых следствие оценило в сумму более млрд рублей.Вадим Степанов был арестован в сентябре 2008 года, но в апреле 2009 года он был отпущен под залог в 10 миллионов рублей. За Степанова, припоминает «Коммерсантъ», тогда поручились кинорежиссер Никита Михалков, альтист Юрий Башмет и ряд других деятелей культуры.

Но арбитр Дмитрий Федоров, рассматривавший дело единолично, не отыскал в действиях обвиняемых состава злодеяния и на сто процентов оправдал обоих. Будет ли прокуратура обжаловать приговор Одинцовского районного суда пока непонятно.По версии следствия, Степанов и Яковлев в 2003-2004 годах, вступив в сговор с членами правления дачно-потребительского кооператива "Работники науки и искусства" (РАНИС), достигнули нелегального присоединения участка 26,2 гектара, принадлежавшего Звенигородскому лесничеству, к местности кооператива.

В процессе следствия и судебного разбирательства Степанов и Яковлев свою вину не признавали.

Просмотров: 173 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: