Главная » 2014 » Июнь » 22 » СП РФ предлагает использовать Запасный фонд для финансирования недостатка бюджета
02:35
СП РФ предлагает использовать Запасный фонд для финансирования недостатка бюджета
СП РФ предлагает использовать Запасный фонд для финансирования недостатка бюджета

Счетная палата предлагает использовать средства Запасного фонда в качестве источника финансирования недостатка федерального бюджета, так как данная мера дозволит уменьшить как рост муниципального долга РФ, так и расходы по его обслуживанию.

Так, на рост госдолга воздействовал действующий механизм формирования Запасного фонда, когда часть нефтегазовых доходов не расходуется в текущем финансовом году, а направляется в Запасный фонд. При всем этом приобретенный недостаток федерального бюджета финансируется за счет заемных средств, что, в свою очередь, приводит к росту муниципального долга Русской Федерации и расходов на его сервис.При всем этом средневзвешенная цена заимствований в 2009-2012 годах была в 3-7,5 раза выше средневзвешенной доходности от размещения средств Запасного фонда и Фонда государственного благосостояния.

"Данная мера дозволит уменьшить как рост муниципального долга Русской Федерации, так и расходы по его обслуживанию, потому что цена заимствований в разы выше доходности от размещения средств Запасного фонда в денежные активы, номинированные в баксах США, евро и фунтах стерлингов", - отмечается в бюллетене Счетной палаты.В итоге проведенного исследования ведомство установило, что при профиците федерального бюджета в 2011 году в сумме 442 млрд рублей госдолг РФ (за минусом выданных муниципальных гарантий) возрос на 1,013 триллиона рублей, либо 27,7% с 3,660 триллиона на 1 января 2011 года - до 4,673 триллиона рублей на 1 января 2012 года. Рост госдолга происходил по ряду обстоятельств.

Просмотров: 195 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: