Главная » 2014 » Июнь » 13 » Президент Уганды проконсультируется с учеными по поводу гомосексуальности
18:43
Президент Уганды проконсультируется с учеными по поводу гомосексуальности
Президент Уганды проконсультируется с учеными по поводу гомосексуальности

Президент Уганды Йовери Кагута Мусевени отложил принятие закона о бессрочном заключении для гомосексуалов, чтоб проконсультироваться по этому вопросу с учеными. Об этом 22 февраля докладывает Reuters.

Заявление главы Уганды было выпущено 18 февраля, но в новостные агентства попало только 21 февраля. В собственном заявлении Йовери Мусевени гласит, что желает получить от ученых ответ на вопрос о том, «может ли композиция генов вызвать у хоть какого человека гомосексуальность».В африканских странах гомосексуальность является серьезным табу; геи и лесбиянки подвергаются повсеместной дискриминации. В 37 странах гомосексуалисты преследуются законом.

Ранее, 14 февраля, Йовери Мусевени в очередной раз отложил принятие законопроекта, заявив, что желает поначалу осознать, является ли гомосексуальность свободным актуальным выбором либо определяется на генном уровне. Ранее, в январе, президент Уганды также отказался подписывать законопроект, сославшись на то, что документ был принят с нарушениями: при голосовании, по его словам, не был набран кворум. Мусевени также выделил, что не будет принимать законопроект, пока правительство детально не изучит вопрос о наказаниях за гомосексуальность.

Как отмечает AFP, президент Уганды пробует отыскать компромисс меж требованиями консервативно настроенной части населения страны и критикой со стороны Запада. Так, США ранее предупреждали, что принятие закона очень повредит их отношениям с Угандой.

Президент Уганды проконсультируется с учеными по поводу гомосексуальности

Парламент Уганды проголосовал за введение бессрочного заключения для гомосексуалистов в декабре 2013 года. Согласно законопроекту, бессрочным заключением должны наказываться гомосексуальные связи «с отягчающими обстоятельствами». В эту категорию входят рецидивы злодеяния, связи с несовершеннолетними геями либо лесбиянками и связи с нездоровыми и ослабленными партнерами, такими как инвалиды либо нездоровые ВИЧ. За гомосексуальные связи без отягчающих событий парламент предложил наказание в размере до 14 лет лишения свободы.

Законопроект о наказаниях за гомосексуальность был предложен еще в 2009 году. Тогда в качестве наибольшего наказания планировать ввести смертную казнь. Принятие законопроекта, но, было отложено из-за критики западных правозащитников и политиков.

Этим вопросом, по словам президента, займутся ученые из Уганды вместе с приглашенными из США спецами.Как заявил представитель президента, до того времени, пока президент не получит ответ от ученых о природе гомосексуальности, он не будет подписывать закон о наказании для гомосексуалистов. Сколько времени должно занять исследование ученых, не сообщается.

Просмотров: 204 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: