Главная » 2014 » Июнь » 4 » Обама распорядился закончить прослушку штаб-квартиры ООН
18:50
Обама распорядился закончить прослушку штаб-квартиры ООН
Обама распорядился закончить прослушку штаб-квартиры ООН

Президент США Барак Обама отдал приказ Агентству государственной безопасности (АНБ) закончить прослушку дипломатов ООН в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.Скрытые материалы о программках АНБ передал в прессу прошлый сотрудник агентства Эдвард Сноуден. С июня он находится в Рф, где ему предоставлено убежище сроком на один год.

Как отмечает Reuters, исторически штаб-квартира ООН в Нью-Йорке находилась под неизменным наблюдением разведывательных служб Соединенных Штатов и их союзников, которые, а именно, пробовали установить, кто из работающих в ООН дипломатов употребляет эту деятельность как прикрытие для шпионажа на местности США.

Вашингтон решил пересмотреть свои разведывательные программки на фоне вереницы скандалов, произошедших из-за публикации данных о их в прессе. В октябре европейские и южноамериканские СМИ начали распространять информацию о том, что АНБ вело слежку за европейскими интернет-пользователями, также за фаворитами ряда государств, в том числе, союзников США.

Об этом 29 октября докладывает Reuters со ссылкой на источник в Белоснежном доме.По словам источника, решение было принято в рамках общего пересмотра разведывательных программ Соединенных Штатов. Соответственное указание администрации Барака Обамы поступило «несколько недель назад». «Соединенные Штаты не производят контроль при помощи электрических средств за штаб-квартирой Объединенных Наций в Нью-Йорке», — выделил источник.Официальных комментариев в АНБ либо ООН агентству получить не удалось.

Просмотров: 177 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: