Главная » 2014 » Июнь » 4 » Лукашенко объявил трехдневный траур по Чавесу
18:54
Лукашенко объявил трехдневный траур по Чавесу
Лукашенко объявил трехдневный траур по Чавесу

В Белоруссии объявлен трехдневный траур в связи со гибелью президента Венесуэлы Уго Чавеса. Стороны также условились о поставках в Венесуэлу белорусских грузовиков и тракторов.Чавес посещал Белоруссию 5 раз (в последний раз — в октябре 2010 года), Лукашенко побывал в Венесуэле три раза.

Лукашенко также выступил с заявлением по поводу кончины Чавеса. «Наши сердца пронзила грустная известие — ушел из жизни близкий, надежный друг, наш брат (...) Мы, не сдерживая слез, скорбим совместно с венесуэльским народом, оплакивая его безвременную смерть», — цитирует агентство слова белорусского президента.

Лукашенко в очередной раз именовал Чавеса «одним из величайших муниципальных и публичных деятелей современности, несгибаемым героем, огненным патриотом и бойцом за независимость». «Совместная работа на благо Беларуси и Венесуэлы, те теплые, людские дела, которые связывали нас все эти годы, навечно останутся одними из самых дорогих мемуаров в моей жизни», — выделил президент.

Уго Чавес, напомним, скончался в ночь на 6 марта (по столичному времени). В протяжении последних пары лет он мучился онкологическим болезнью. В последнее время из Минска в Каракас направится официальная делегация для роли в траурных мероприятиях. В ее состав вошли глава управделами президента Виктор Шейман и 1-ый заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Александр Лукашенко ранее не раз на публике называл президента Венесуэлы своим другом. После победы Чавеса на президентских выборах в октябре прошедшего года белорусский фаворит признался, что провел бессонную ночь, волнуясь за результаты голосования.

Минск и Каракас при президентстве Чавеса наладили тесноватые экономические и политические дела. А именно, в 2007 году в штате Ансоатеги было открыто белорусско-венесуэльское совместное предприятие по добыче нефти. Об этом докладывает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на пресс-службу главы республики Александра Лукашенко.Утром среды, 6 марта, над муниципальными учреждениями страны приспущены флаги. Теле- и радиоканалам рекомендовано исключить из эфира развлекательные передачи.

Просмотров: 256 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: