Главная » 2014 » Июнь » 4 » Янукович прилетел на саммит Евросоюза
18:39
Янукович прилетел на саммит Евросоюза
Януковича возмутило применение силы на «Евромайдане»

Президент Украины Виктор Янукович прибыл в Вильнюс, где проходит саммит «Восточного партнерства» — интеграционной программки ЕС для государств бывшего СССР. Об этом докладывает РИА Анонсы. Глава республики посетил мероприятие невзирая на то, что ранее украинские власти приостановили подготовку к подписанию соглашения с Евросоюзом.

В официальной программке Януковича, по инфы агентства, кроме роли в саммите никакие двухсторонние встречи не значатся.

Саммит «Восточного партнерства» будет проходить в Вильнюсе в течение 2-ух дней. Официально встреча начинается вечерком 28 ноября. Как передает ТСН, саммит раскроется официальным ужином в литовском царском дворце. С европейской стороны будут находиться президент Совета ЕС Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, Верховный представитель ЕС по вопросам наружной политики Кэтрин Эштон и другие. Постсоветские страны — Украину, Армению, Азербайджан, Грузию, Молдавию и Белоруссию — будут представлять президенты и представители правительств.

Украина, со собственной стороны, готовилась к соглашению с ЕС в течение пары лет. Процесс тормозился, а именно, из-за дела экс-премьера Юлии Тимошенко, освобождения которой добивались представители Евросоюза (освобождение Тимошенко было одним из критерий, на которых ЕС соглашался подписать контракт).На прошлой неделе правительство республики объявило, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения.

На пятницу, 29 ноября, по инфы «ЛiгаБiзнесIнформ», было запланировано подписание соглашений со странами Восточного партнерства, также проведение пленарной сессии, на которой подразумевается обсудить «достигнутый прогресс и будущие перспективы программы».В Вильнюсе к истинному моменту уже свершилась ратификация (предварительное утверждение) 2-ух соглашений об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом. Идет речь о договорах для Молдавии и Грузии. Аналогичное соглашение с ЕС подразумевала заключить Армения, но не так давно республика изменила свои планы: этому договору она предпочла кандидатуру — вступление в Таможенный альянс с Россией.

В Киеве при всем этом сослались на «интересы государственной и экономической безопасности». Сразу с этим украинским министерствам было доверено активизировать экономические связи с Россией и другими странами Таможенного союза.

Смену позиции официального Киева многие растолковали воздействием со стороны РФ. Глава правительства Николай Азаров признал, что Украина вправду следовала советам Рф. Один из фаворитов украинской оппозиции Арсений Яценюк, в свою очередь, заявил, что Янукович типо «выторговал» у Рф 20 млрд баксов, также поддержку его переизбрания на 2-ой срок в 2015 году.

Сторонники евроинтеграции на Украине в символ протеста против действий властей вышли на митинги. «Евромайданы» проходят в Киеве и других городках. Украинские власти на этом фоне пробуют уверить критиков, что в целом от развития отношений с Евросоюзом они не отказались. В Еврокомиссии, со собственной стороны, окрестили сложившуюся ситуацию «разочарованием не только лишь для ЕС, да и для обитателей Украины». Еврокомиссар Штефан Фюле при всем этом отметил, что предложение, адресованное республике, остается в силе.

Просмотров: 170 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: