Главная » 2014 » Июнь » 27 » Годовщину свержения Мубарака отметили кавардаками в Каире
02:33
Годовщину свержения Мубарака отметили кавардаками в Каире
Годовщину свержения Мубарака отметили кавардаками в Каире

В Каире демонстрации, приуроченные ко 2-ой годовщине отстранения от власти президента Хосни Мубарака, переросли в массовые столкновения участников акций протеста с милицией.

Таковой Каир им не нуженВ Египте началось восстание против исламистовДеньком 11 февраля группа людей в масках на некое время перекрыла движение поездов на центральной станции каирского метро, докладывает Associated Press.

Около президентского дворца в Каире, докладывает Reuters, вечерком 11 февраля несколько 10-ов демонстрантов, требовавших отставки действующего главы страны Мохаммеда Мурси, попробовали закидать полицейских камнями и заблокировать вход в резиденцию. В ответ милиция применила водометы и слезоточивый газ и вытеснила демонстрантов с площади пред резиденцией президента и с окружающих ее улиц.Материалы по теме14:55 29 января 2013

Не считая того, участники акций протеста перегородили подожженными авто покрышками несколько центральных улиц в Каире.

Демонстранты, вышедшие на улицы Каира 11 февраля, докладывает Agence France-Presse, добивались от президента Мурси воплощать в жизнь идеи революции, приведшей его к власти. Не считая того, участники акций протеста востребовали сформировать правительство государственного единства, внести поправки в проект конституции и выслать в отставку генпрокурора Египта.

Глава пресс-службы президента Египта Ясир Али, выступая в эфире египетского телевидения вечерком 11 февраля, призвал все политические силы страны решительно осудить участников беспорядков, произошедших в Каире. «Президент поддерживает мирные протесты и свободу самовыражения, но на всякую попытку перевести мирный протест в другое русло последует жесткая реакция», - заявил он.

Годовщину свержения Мубарака отметили кавардаками в Каире

Хосни Мубарак, бессменно правивший Египтом практически 30 лет, был обязан уйти в отставку 11 февраля 2011 года после массовых акций протеста, продолжавшихся в Каире и других городках страны в течение 18 дней. После отставки Мубарака власть в стране перебежала к Высокому военному совету Египта. Летом 2012 года в стране были проведены президентские выборы, победу на которых одержал Мохаммед Мурси, выдвинутый нелегальной во время Мубарака исламистской партией «Братья-мусульмане».

В ноябре 2012 года Мурси принял ряд существенно расширяющих его возможности поправок в конституционную декларацию, временно заменяющую в Египте основной закон. Этот шаг дозволил оппозиции обвинить Мурси в попытке узурпировать власть в стране и спровоцировал массовые акции протеста в Каире и других больших городках.

Новый виток противоборства приверженцев и врагов действующего президента Египта произошел в январе 2013 года, после того, как в Порт-Саиде к смертной экзекуции в рамках дела о массовой стычке болельщиков на местном стадионе были приговорены более 20 человек. Прямо за Порт-Саидом кавардаки окутали и примыкающие провинции.

Одним из требований, выдвигаемых оппозицией, в том числе и на акциях протеста, является роспуск действующего кабинета министров, сформированного исламистами. Но Мурси не один раз заявлял, что новое правительство появится только после парламентских выборов, которые пройдут через три–четыре месяца.

Просмотров: 369 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: