Главная » 2014 » Июнь » 4 » Алферов счел работу Чубайса основной предпосылкой неудач «Роснано»
18:55
Алферов счел работу Чубайса основной предпосылкой неудач «Роснано»
Алферов счел работу Чубайса основной предпосылкой неудач «Роснано»

Главу «Роснано» Анатолия Чубайса необходимо было поменять с самого начала, с новым управлением госкомпания могла бы стать массивным стимулом для развития экономики. Об этом, как докладывает «Интерфакс», заявил лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов.

Ученый откомментировал деятельность «Роснано» в контексте развития солнечной энергетики. А именно, физик констатировал, что новые направления этой технологии на данный момент развиваются сначала в США. «Вполне определенный научный задел имеется и у нас, но это чисто научный задел, который пока не употребляется по-настоящему», — заявил ученый.

26 апреля Алферов заявил, что ранее, невзирая на свое отношение к Чубайсу, вел взаимодействие с «Роснано», но через пару лет отказался от сотрудничества. Об этом докладывает РИА Анонсы. Ученый считает, что госкомпания окажется «на мели», когда исчерпает все разработки русских ученых в сфере нанотехнологий.

Сначала апреля Счетная палата отчиталась об обнаружении значимых нарушений в «Роснано». По итогам проверки ведомство выявило экономическую несостоятельность ряда проектов, наикрупнейшим из которых оказался завод по производству поликристаллического кремния (применяется при изготовлении солнечных батарей) в городке Усолье-Сибирское Иркутской области.Аудиторы Счетной палаты констатировали, что более трети инвестиций госкомпания направила на забугорные проекты; при всем этом документы, подтверждающие эффективность вложений, отсутствуют. В конечном итоге ведомство высчитало у «Роснано» 24 млрд убытка, тогда как в самой компании убеждают, что 21 млрд из этой суммы не убыток, а резерв.

Позже в тот же денек Чубайс заявил, что «Роснано» не единственный институт развития в Рф. При всем этом мотивированной функцией госкомпании является не поддержка НИР (научно-исследовательские работы), которая ей запрещена уставом, а создание производств, заявил он. По словам Чубайса, «Роснано» удачно делает эту функцию открыв за 5 лет 36 новых производств и создав тыщи новых рабочих мест.

Чубайс в ответ на критику по заводу в Усолье-Сибирском отмечал, что проект как и раньше финансируется, так как закрытие градообразующего предприятия чревато соц взрывом.

Просмотров: 175 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: