Главная » 2014 » Июнь » 13 » Журналист растолковал публикацию нелегального Эрнстом интервью
18:36
Журналист растолковал публикацию нелегального Эрнстом интервью
Журналист растолковал публикацию нелегального Эрнстом интервью

Журналист Евгений Левкович растолковал свое решение опубликовать интервью с генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом, включая слова, произнесенные им не под запись. Разъяснения Левкович опубликовал на собственной страничке в Facebook.

По словам создателя интервью, он не рассматривает вопрос этичности публикации интервью без согласования, так как с декабря 2011 года не считает себя журналистом. Он объяснил, что в ситуации, когда «люди публикуют на нас прослушки, снимают "Анатомии протеста", "Человеки и законы", когда мои друзья посиживают в кутузке ни за что», на его взор, вопросы этичности «отпадают сами собой».

На тот момент фигурантами «болотного дела» являлись 18 человек. О санкциях в отношении Левковича по этому делу не сообщалось.

На веб-сайте «Сноба» у Левковича был собственный блог, куда он без помощи других и выложил интервью. Журнальчик ограничил доступ к материалу, но пообещал выложить его в общественный доступ после того, как уладит юридические вопросы. Левкович добавил, что ему, вероятнее всего, «предстоит суд».

Интервью с Константином Эрнстом появилось на веб-сайте «Сноба» 4 апреля. Левкович отметил, что гендиректор Первого канала в процессе беседы пару раз просил выключить диктофон. Журналист привел содержание только 1-го из таких эпизодов, в каком Эрнст именует маркетингового магната Сергея Лисовского заказчиком убийства гендиректора ОРТ Владислава Листьева.

Журналист растолковал публикацию нелегального Эрнстом интервью

Скоро доступ к интервью был ограничен: в реальный момент прочесть его могут только участники проекта «Сноб». Константин Эрнст заявил, что не называл Сергея Лисовского заказчиком убийства Листьева ни под диктофон, ни вне записи, а сам Лисовский именовал эти обвинения «глупостью».

Из текста самого интервью слова о заказчике убийства гендиректора ОРТ убрали. Управляющий проекта «Сноб» Николай Усков объяснил, что публиковать данные не под запись слова неэтично.

Евгений Левкович — особый корреспондент русской версии издания Rolling Stone (для этого журнальчика Левкович и брал интервью). В октябре 2012 года журналист обратился в Следственный комитет с признанием, что он является единственным устроителем массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая.Левкович отметил, что «неэтично — не гласить правду», выделив, что в интервью все передано точно. По его словам, фразу о Сергее Лисовском, которую Эрнст произнес при выключенном диктофоне, слышали журналист Павел Гриншпун и фотограф Игорь Родин (фото Константина Эрнста авторства Игоря Родина, изготовленная, по всей видимости, во время того интервью, была размещена ранее на веб-сайте The Village).Также создатель интервью растолковал, почему текст вышел конкретно на данный момент, хотя интервью было взято еще в 2008 году. По его словам, он пробовал расположить его в нескольких изданиях, но всякий раз получал отказ, так как те не желали ссориться с Первым каналом.

Просмотров: 188 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: