Главная » 2014 » Май » 26 » Жадан пригласил Добкина на харьковский Евромайдан и пообещал губернатору средства
08:07
Жадан пригласил Добкина на харьковский Евромайдан и пообещал губернатору средства

Жадан пообещал Добкину средства, если тот придет на Евромайдан

В наиблежайшее воскресенье в Харькове на Евромайдане состоится чествование памяти известного музыканта ХХ ст. Джона Леннона. На мероприятие соберутся местные музыканты.

Ожидается также приезд писателя Юрия Андруховича, который является фанатом группы The Beatles.

Митинг около монумента Тарасу Шевченко начнется в полдень. А на 14:00 участники акции запланировали марш на проспект Ленина, который они желают полушутя переименовать в проспект Леннона. Для этого там повесят символическую мемориальную доску.

Устроители разъясняют, что ни Ленин, ни Леннон в Харькове никогда не были, потому никакого препятствия для переименования нет. Но фигура фаворита The Beatles имеет существенно больший потенциал примирения и симпатий, чем политического вождя, отношение к которому в обществе очень многозначное.

"Возлагаем надежды, предложенная инициатива отыщет поддержку посреди представителей харьковской общины, местного управления, в рабочих коллективах и учебных заведениях, сочетая нередко несопоставимые идейные и мировоззренческие векторы и предлагая компромиссные пути формирования региональной культурной политики", - говорится в анонсе акции.

Читайте также: Добкин иронически порекомендовал "выручать" харьковский Евромайдан цыганами и медведями

Координировать акцию обычно для харьковского Евромайдана будет писатель Сергей Жадан. Он, комментируя реплику управляющего местной облгосадминистрации Миши Добкина о бесплатных концертах и платном нраве митинга, призвал губернатора приобщиться к акции.

"Я бы заплатил Мише Марковичу за то, чтоб он хотя бы раз сюда пришел. Он повсевременно распространяет о нас неверные сведения, сколько людей сюда приходят и как люди сюда приходят. Разумеется, Добкин привык измерять людей по для себя. Разумеется, он не может для себя представить, что человек готов выйти на улицу безвозмездно за свои убеждения, за свои принципы. Разумеется, он привык, что его электорат, его сторонники, люди, с которыми он имеет дело - выходят только за средства. Это его охарактеризовывает с ювелирной точностью и очень исчерпывающе. С чем я его и поздравляю. У нас тут чуть-чуть другие люди. Миша Маркович! Вы тут рядом заседаете, если вы вправду ходите на работу, придите, поглядите! Хотя я думаю, вам слабо - вы сюда не придете", - произнес ведущий харьковского Евромайдана.

Также писатель поведал, как появилась мысль с переименованием проспекта Ленина.

"Акция появилась спонтанно, так как всегда приходится слышать о "хаосе и разрухе", которую сеет революция. Потому мы собрались сделать что-то такое творческое, конструктивное, конкретное. Что-то такое, что может примирить стороны, которые не сходятся в каких-либо собственных идейных, мировоззренческих принципах. Вот у нас есть проспект Ленина. Одним нравится это заглавие, другим оно категорически не нравится. И мы решили отыскать некий компромиссный вариант. Это займет не настолько не мало каких средств общины. Может пройти маляр и краской перерисовать одну буковку. Леннон - такая компромиссная фигура, которая может соединить разные культурные парадигмы и разные мировоззренческие базы харьковчан", - заявил Жадан.

Ранее сообщалось, что на Евромайдане в Харькове святой Николай собирал средства на исцеление 13-летней девченки.

Просмотров: 186 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: