Главная » 2014 » Май » 26 » Власть убеждает, что падение украинской экономики практически тормознуло
08:08
Власть убеждает, что падение украинской экономики практически тормознуло

Темпы падения индустрии замедлились

Восстановление наружного спроса на металл и повышение внутреннего рынка потребительских продуктов позволили украинской индустрии в два раза уменьшить темпы спада производства в январе - до 3,2%, сказали в Госстате.

Улучшение показателя в главном было вызвано сокращением темпов падения в перерабатывающей индустрии - с 10,7% до 4,5%, пишет "Коммерсант-Украина".

"Принимая во внимание восстановление мировой конъюнктуры на рынке стали, можно рассчитывать, что характеристики работы металлургии продолжат улучшаться", - считает ведущий аналитик ИК Dragon Capital Лена Белан.

В производстве кокса и товаров нефтепереработки темпы спада сократились с 34,7% до 26,6%. "Сегодняшний показатель стал результатом статистического эффекта базы сопоставления, но ожидания на 2013 год положительные. Во 2-ой половине года ожидается восстановление работы Лисичанского НПЗ, также, может быть, и Одесского НПЗ", - объяснил генеральный директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.

Наилучшие характеристики показали отрасли, направленные на внутренний рынок. Пищевая индустрия в январе ускорила темпы роста с 2,2% до 9,5%. Нет кризиса, если веровать статистике, в фармацевтике, текстильной и деревообрабатывающей индустрии. Даже рост розничной торговли замедлился некординально - с 15,9% до 14,2%.

Совместно со размеренной ситуацией на наружных рынках это дает профессионалам надежду на постепенное улучшение ситуации. По их воззрению, по итогам года показатель, как все говорят, промышленного производства опять будет положительным - около 2,5%

Просмотров: 186 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: