Главная » 2014 » Май » 30 » Украинские СМИ сказали о бегстве Януковича в Россию
17:08
Украинские СМИ сказали о бегстве Януковича в Россию
Украинские СМИ сказали о бегстве Януковича в Россию

Президент Украины Виктор Янукович, по данным СМИ, вылетел вечерком в субботу, 22 февраля, в Россию, докладывает УНИАН со ссылкой на заявление, прозвучавшее в эфире ТСН.

Ранее 22 февраля Верховная Рада приняла постановление об отстранении Виктора Януковича от власти и назначила преждевременные выборы на май 2014 года.

Сам Янукович, покинувший Киев, и отправившийся в Харьков, заявил, что не признает решения Рады. При всем этом Янукович выделил, что не собирается уезжать из страны, а хочет совершить поездку по юго-востоку Украины и провести встречи с избирателями.

В итоге беспорядков в столице Украины само мало 77 человек погибли, сотки получили ранения.22 февраля стало понятно, что Янукович покинул Киев и, как выяснилось позже, отправился в Харьков. На субботнем заседании Верховной Рады депутаты постановили, что Янукович, покинув Киев, самоустранился от выполнения обязательств и должен быть, в связи с этим, сдвинут с поста президента. Сразу Рада назначила преждевременные выборы президента на май 2014 года.

21 февраля Янукович и фавориты оппозиционных парламентских фракций достигнули договоренности о проведении преждевременных президентских выборов не позже декабря 2014 года. Также было решено возвратиться к конституции 2004 года, предполагающей парламентско-президентскую форму республики, и сформировать коалицию государственного единства.Виктор Янукович был обязан пойти на уступки после того, как в Киеве в течение нескольких дней происходили жестокие столкновения меж сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов.

Также в субботу Верховная Рада распорядилась высвободить из заключения бывшую премьер-министра Украины, фаворита «Батькивщины» Юлию Тимошенко. Выйдя на свободу, Тимошенко заявила, что готова выставить свою кандидатуру на преждевременных выборах президента. Вечерком 22 февраля Тимошенко вылетела из Харькова в Киев, где она, как ожидается, выступит перед собравшимися на Майдане Незалежности.

Просмотров: 184 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: