Главная » 2014 » Май » 23 » Ученые выдвинули новейшую версию происхождения жизни на Земле
15:42
Ученые выдвинули новейшую версию происхождения жизни на Земле

Ученые растолковали возникновение жизни на Земле

Южноамериканские ученые провели исследование деления клеток и их предшественников, результаты которого очень важны для осознания появления жизни на Земли.

Команда профессионалов из США под управлением нобелевского лауреата Джека Шостака сделала вывод, что поначалу для клеточного деления не был нужен генетический код, а его механизм был основан на физических особенностях органических молекул.

В центре внимания команды Шостака оказались жирные кислоты. Необходимо подчеркнуть то, что во время растворения в воде они могут объединяться, образуя пузырьки, которые сформировались в клеточках позднее.

При росте концентрации жирных кислот пузырьки соединяются, образуя вытянутые тонкие трубочки, которые в свою очередь могут создавать "дочерние" пузыри.

Читайте: Ученые убеждены, что мы во Вселенной не одни и отыскивают кандидатуру Земле

В статье, размещенной в издании Journal of the American Chemical Society, ученые пишут, что активировать таковой процесс рассредотачивания можно методом испарения раствора.

Понятно, что данное исследование пока не является универсальным, хотя бы так как распространяется лишь на жирные кислоты. Но многие ученые, не задействованные в опыте, считают его результаты, как заведено выражаться, применимыми.

Броско, что этот вывод согласуется с не так давно разработанной моделью, согласно которой жизнь зародилась не в глубинах Мирового океана, концентрируясь вокруг темных курильщиков, а на поверхности планетки поблизости геотермальных источников.

Читайте: В космосе появится земная реклама

Результаты исследования согласуются с не так давно размещенной в журнальчике Open Biology статьей доктора Джеффа Эррингтона из института Ньюкасла, которая ведает об умопомрачительной возможности неких микробов плодиться схожим необыкновенным образом.

Идет речь об одноклеточных организмах, устойчивых к лекарствам. Понятно, что эти вещества оказывают влияние на жесткую клеточную стену, но часть микробов, мягко говоря, научилась без помощи других избавляться от этой стены, становясь бесформенными каплями.

"Сходство меж работой Эррингтона и нашим наблюдением разделения нитевидных пузырьков оказывается на виду", - комментирует исследование Шостак.

Выходит, что предшественникам клеток нужен был только небольшой теплый ручей, который прогреваясь деньком под солнечными лучами резвее испарялся и позволял предшественникам органики "плодиться".

Просмотров: 232 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: