Главная » 2014 » Июнь » 13 » США остановили подготовку к саммиту G8 в Сочи
18:37
США остановили подготовку к саммиту G8 в Сочи
США остановили подготовку к саммиту G8 в Сочи

США остановили роль в мероприятиях по подготовке к саммиту «большой восьмерки» (G8), который должен пройти в Сочи 4-5 июня. Об этом говорится в пресс-релизе Белоснежного дома по итогам беседы президента США Барака Обамы с русским сотрудником Владимиром Путиным.

В процессе беседы, которая свершилась по инициативе американской стороны и продолжалась около полутора часов, Обама сказал Путину, что предстоящее нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Рф негативно скажется на положении страны в международном обществе и приведет еще к большей политической и экономической изоляции.

Если Наша родина обеспокоена положением этнических российских и государственных меньшинств на Украине, отметил Обама, уместно было бы решать эти вопросы умиротворенно, работая впрямую с правительством Украины и добиваясь отправки в страну миротворческих сил ООН либо ОБСЕ. Русский президент также «привлек внимание к провокационным, криминальным действиям ультранационалистических частей, на самом деле поощряемых сегодняшними властями в Киеве»Саммит G8 в Сочи станет 40-м в истории объединения. Наша родина в 2014 году председательствует в «большой восьмерке», в которую кроме США также входят Англия, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония.

Президент США призвал приложить усилия для начала диалога меж русскими и украинскими властями, может быть, при международном посредничестве.В общении с Путиным Обама также выделил, что в последнее время США хотят провести срочные консультации с союзниками и партнерами по Совету безопасности ООН, НАТО, ОБСЕ и с участниками Будапештского меморандума (о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного орудия).Ранее пресс-служба президента Рф сказала, что в процессе беседы с Обамой Путин растолковал, что при распространении насилия на восток Украины и Крым Москва оставит за собой право защитить свои интересы и русских обитателей.

Просмотров: 178 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: