Главная » 2014 » Май » 23 » Скандал в ФФУ: Конькову угрожает отставка за попытку сорвать матч Украина - США
15:43
Скандал в ФФУ: Конькову угрожает отставка за попытку сорвать матч Украина - США

skoda.autocentre.ua

Под Коньковым зашаталось президентское кресло

В четверг, 6 марта, состоится Исполком ФФУ, инициированный президентом УПЛ Александром Даниловым и первым вице-президентом ФФУ Анатолием Поповым.

Футбольные бюрократы вместе с представителями МДВ и СБУ решат, когда стоит возобновить чемпионат Украины.

Не считая того, Исполком даст свою оценку действиям президента ФФУ Анатолия Конькова, который чуть не сорвал товарищескую игру Украина - США, что состоится сейчас вечерком на Кипре.

В пн вечерком Коньков в эфире программки "Свобода Слова" заявил, что матч не состоится. Это решение он принял без помощи других, вопреки уставу Федерации.

И только, когда в ситуацию вмешались члены Исполкома ФФУ и министр спорта, футболисты таки направились на Кипр.

"Сказать, что я был в шоке - не сказать ничего. Подобные вопросы может решать Исполком ФФУ и только он! Пробы здесь же связаться с Коньковым фуррором не увенчались - трубку он не брал. Миша Фоменко, в свою очередь, произнес, что для него вердикт президента - закон. Мне оставалось действовать по Уставу ФФУ - брать инициативу на себя. Лично стал обзванивать членов Исполкома, зачем пришлось подымать людей с постели - ночь на дворе!.. Но они меня сообразили и поддержали. Даже с "хорошем" от Исполкома уверить Фоменко мне не удалось.

Решающим стало вмешательство министра спорта Дмитрия Булатова, который подключился к решению этой трудности по требованию Григория Суркиса. Приехав далековато за полночь на базу, и встретившись с игроками, он тоже был убежден в том, что необходимо лететь на Кипр. Коньков в течение всей "переговорной" ночи был то "вне зоны", то не отвечал на вызов, то его номер был занят. Позднее я вызнал, что он, оказывается, тоже звонил членам Исполкома, требуя... отозвать свои голоса и согласиться с его, как заведено выражаться, авторитарным решением - не пускать сборную на товарищеский матч! При этом делал это с опасностями. Не для кого не секрет то, что и опять в "игру" пришлось вступать Булатову - только после его звонка президенту ФФУ тот "сдался" и уполномочил Миши Фоменко собирать подопечных в дорогу...", - поведал 1-ый президент ФФУ Анатолий Попов.

Читайте также: Сборная Украины посвятит победу над США собственному народу

"Заложниками этой ситуации оказались сначала тренеры и футболисты сборной. В пн поздно вечерком мы попросили прояснить ситуацию Руслана Ротаня, который в том же эфире, стоя рядом с Коньковым, гласил о необходимости матча с США, о стремлении сборной выиграть и подарить соотечественниками хотя бы толику радости. Новость о том, что матча не будет, воспринималась как прохладный душ...

Я наряду с Анатолием Поповым пробовал не только лишь дозвониться до Конькова, да и разыскать его лично. При всем этом повсевременно держал под контролем ситуацию с Кипром и с янки. Они об "отмене" игры узнали из Веба и добивались понятного ответа: как быть?

То, что матч состоится, я им гарантировал на собственный ужас и риск, так как тогда Коньков еще не "нашелся". Боюсь даже представить, что было бы - реализуй Анатолий Дмитриевич собственный план - сорвать игру. Речь даже не о потере УФИ 130 тыщ евро, проплаченных за аренду стадиона, гостиницы и телевизионной техники. Дело - в отношении к своим сотрудникам и главной команде страны, которых Коньков даже не удосужился оповестить о собственном решении. А какой удар по репутации ФФУ! И после такового "финта" кто бы с нами потом возжелал иметь дело!" - объяснил глава "УФИ" Владимир Лашкул.

Читайте также: ФФУ воспретила 6 украинским клубам регистрировать новых футболистов

И по состоянию на среду уже 5 областных федераций - Винницкая, Тернопольская, Полтавская, Житомирская и Хмельницкая - выразили недоверие Конькову.

Напомним, что матч Украина - США начнется в 21:00. "Проспорт" проведет онлайн-трансляцию из Ларнаки.

Просмотров: 186 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: