Главная » 2014 » Май » 30 » Самопроизвольно прыгающим каплям конденсата выдумали работу
17:06
Самопроизвольно прыгающим каплям конденсата выдумали работу
Физики провели термоядерные реакции без нейтронного излучения

Исследователи из Массачусетского технологического института нашли, что капли конденсата, самопроизвольно подпрыгивающие на сверхгидрофобных поверхностях, несут положительный электронный заряд, который можно использовать для выработки электричества.По словам ученых, заряд капли получают из-за высочайшей скорости прыжка. Создатели уже выдумали, как можно применить необыкновенное явление: они предлагают усовершенствовать конденсаторы таким макаром, чтоб охлаждающие трубы, покрытые гидрофобным составом размещались рядом с негативно зараженной пластинкой. В таком случае капли будут с наименьшей вероятностью попадать назад на охлаждающие трубы и процесс конденсации ускорится.С другой стороны, если конденсатор сделать из 2-ух параллельных пластинок, с одной из которых капли будут прыгать на другую (к примеру, за счет различного покрытия) то таковой конденсатор станет производить электричество.

Исследование размещено в журнальчике Nature Communications, коротко его содержание можно прочесть на веб-сайте института.То, что прыгающие капли несут заряд, ученые нашли, пристально проанализировав видеозаписи процесса. Оказалось, что капли без видимых обстоятельств отталкиваются друг от друга во время полета. Наличие положительного заряда на каплях было доказано в опыте: они притягивались к катоду и отталкивались от анода.

Самопроизвольно прыгающим каплям конденсата выдумали работу

Единственное, что ему будет нужно для работы — довольно низкая температура «прыгающей» поверхности и высочайшая влажность.

То, что капли конденсата способны самопроизвольно подпрыгивать на гидрофобных поверхностях, было показано этой же группой исследователей сначала года. Явление разъясняется тем, что при слиянии маленьких капель в огромные миниатюризируется общее поверхностное натяжение. При всем этом высвобождается некое маленькое количество энергии. Сила связи капель с сверхгидрофобной поверхностью, но, так мала, что выделяющейся при слиянии энергии оказывается довольно, чтоб вынудить каплю подскочить. Данное явление любопытно не только лишь само по себе, но имеет потенциально принципиальное практическое применение: отпрыгивающие капли стремительно высвобождают поверхность для конденсации новых, потому способны существенно ускорить энергообмен.

Просмотров: 178 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: