Главная » 2014 » Май » 30 » Русские спецслужбы научились прослушивать Skype
17:14
Русские спецслужбы научились прослушивать Skype
Русские спецслужбы научились прослушивать Skype

Русские спецслужбы научились прослушивать дискуссии, которые ведутся при помощи сервиса интернет-телефонии Skype, пишет газета «Ведомости» 14 марта со ссылкой на профессионалов по информационной безопасности.

Так, по словам Ильи Сачкова, гендиректора компании Group-IB, занимающейся расследованием киберпреступлений, спецслужбы «уже пару лет» могут прослушивать дискуссии, которые ведутся по Skype, также определять местопребывание юзера. Сачков добавил, что по этой причине сотрудникам его компании запрещено вести деловые дискуссии по Skype.

Как сказал Максим Эмм, исполнительный директор компании Peak Systems (сервис-провайдер в области платежных систем), компания Microsoft, которая купила Skype в мае 2011 года, снабдила сервис технологией легитимного прослушивания. Хоть какого абонента, по словам Эмма, можно переключить на особенный режим, в каком ключи шифрования генерируются не на устройстве юзера, а на сервере.

Тот, кто имеет доступ к серверу, может, соответственно, прослушать разговор юзера либо прочесть его переписку. Как объяснил Максим Эмм, такую услугу Microsoft предоставляет спецслужбам многих государств, а не только лишь Рф.

Также газета, ссылаясь на неназванных профессионалов по информационной безопасности, пишет, что русские спецслужбы не всегда получают доступ к дискуссиям Skype по решению суда. Нередко доступ обеспечивается просто по запросу.

Эта программка, по данным Нокеля, инспектирует набранные в Skype сообщения на наличие в их «нежелательных» слов, а собранные данные пересылает китайским спецслужбам.По словам Нокеля, в TOM-Skype отслеживаются как ссылки на ресурсы с порнографией и упоминанием наркотиков, так и определенные слова, такие как: Human Rights Watch, «Репортеры без границ», BBC News. Не считая того, в поле зрения китайских спецслужб попадают дискуссии, в каких дискуссируются планы по проведению акций протеста.

Официальные представители компании Microsoft, также МВД и ФСБ отказались давать комменты.Несколькими деньками ранее газета Bloomberg Businessweek со ссылкой на исследование 27-летнего южноамериканского студента Джеффри Нокела (Jeffrey Knockel) писала о том, что в китайской версии Skype (TOM-Skype) есть функция для отслеживания действий абонента.Как показал Нокел, в китайский дистрибутив Skype заходит так именуемый «клавиатурный шпион» — программка, которая запоминает последовательности букв и цифр, набранных на клавиатуре.

Просмотров: 207 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: