Главная » 2014 » Май » 23 » На Хмельнитчине силами неравнодушных восстанавливают единственную авиационную бригаду
15:48
На Хмельнитчине силами неравнодушных восстанавливают единственную авиационную бригаду

euronews.com

На восстановление бригады собрали 1,7 млн грн

В Староконстантинове Хмельницкой области неравнодушные рядовые обитатели, бизнесмены и бюрократы взялись за спасение единственной авиационной бригады, говорится в сюжете "Новостей 2+2".

До начала двухтысячных на аэродроме Староконстантинова базировалось два полка: бомбардировщиков и истребителей. Последних убили за 10 лет, пока продолжалась армейская реформа. От бригады бомбардировщиков сейчас остались одни развалившиеся казармы. Не успели порезать на металлолом и старенькые самолеты. Сейчас к жизни стараются возвращать все, что способно подняться в небо.

"15 лет оно не использовалось - оконные рамы сгнили, пол сгнил, практически осталась только бетонная стяжка, потолки поосыпались, штукатурка на стенках отсутствовала", - поведал о состоянии дел казарм заместитель командира бригады по тылу Василий Фесун.

Оживить старенькые МИГи и СУшки, которые остались от некогда наилучшего в Вооруженных Силах 85-го истребительного полка уже нереально. Всей общиной выручают единственную бригаду бомбардировщиков СУ-24М, СУ-24МР и учебно-спасательные "Альбатросы".

"Финансирования не было, горючего не было, потому летали только, чтоб "поддержать брюки", как молвят летчики, чтоб не утратить способности", - гласит летчик авиационной эскадрильи Алексей Коваленко.

После объявления мобилизации пошло финансирование, тренировки усилились. Община собрала 1,7 млн грн. Средства шлют и бизнесмены, и целые предприятия. Невзирая на трудности, военные готовы защищать небо Украины.

Напомним, украинские истребители и штурмовики проводили учения с боевыми ракетами на Киево-Александровском полигоне в Николаевской области.

Корреспондент ТСН Анна Титовская

Просмотров: 189 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: