Главная » 2014 » Май » 30 » Минкомсвязи дистанцировалось от высказываний Волина о журналистике
17:08
Минкомсвязи дистанцировалось от высказываний Волина о журналистике
Министр перечел воспользовавшихся законом об отмене «мобильного рабства»

Выражения замминистра связи и коммуникаций Алексея Волина, назвавшего журналистику делом, не имеющим никакой миссии, не являются позицией министерства. Об этом, как докладывают РИА Анонсы, заявил 15 февраля глава Минкомсвязи Николай Никифоров на Красноярском экономическом форуме.

По словам Никифорова, слова Волина были вырваны из контекста. Он также сказал, что таковой точки зрения держится и сам Волин, с которым министр «имел соответственный разговор».

При всем этом Никифоров выделил, что сам не согласен с точкой зрения, высказанной Волиным, напомнив, что «вмешательство в редакционную политику СМИ неприемлимо, так как это противоречит законодательству».За себя и за того дядюО выступлении Алексея Волина на журфаке МГУВыступление замминистра связи вызвало острую реакцию как в академической среде, так и посреди юзеров веба.

Министр также отметил, что эта неувязка свойственна для всех государств с рыночной экономикой.

Напомним, в собственной речи на конференции, посвященной профессии и социальной миссии журналистики, Волин заявил, что у журналиста «нет задачки сделать мир лучше, нести свет настоящего учения, повести население земли правильной дорогой». По словам бюрократа, педагоги должны учить студентов тому, что после окончания университета они «пойдут работать на дядю, и дядя будет гласить им, что писать и как писать, а что не писать о тех либо других вещах, и дядя имеет на это право, так как он им платит». При всем этом он раскритиковал академическое общество, назвав его представления о журналистике не надлежащими действительности, и призвал «быть добросовестными перед студентами».

Материалы по теме

15:44 11 февраля 2013

Минкомсвязи дистанцировалось от высказываний Волина о журналистике

Идет речь, возможно, о 18 статье федерального закона «О средствах массовой информации», согласно которому «учредитель не вправе вмешиваться в деятельность СМИ».Заявив, что Волин высказался о свободе прессы «в довольно жесткой форме», Никифоров в то же время признал, что неувязка свободы СМИ в русском обществе вправду существует. По его словам, доказательством этому стала «горячая дискуссия», развернувшаяся после выступления Волина на факультете журналистики МГУ 9 февраля.

По словам присутствовавшей на конференции журналистки и педагога Светланы Распоповой, аудитория отреагировала на его выступление «топаньем и хлопаньем». 11 февраля с критикой высказанной Волиным позиции выступил Альянс журналистов Рф. В заявлении говорилось, что журналистика продолжит делать свою настоящую цель вне зависимости от того, что молвят бюрократы. При всем этом создатели документа признали, что журналистика в Рф в реальный момент переживает кризис, предпосылкой которого является утрата доверия читателей.

В интервью, размещенном на последующий денек после резонансной речи в газете «Известия», Волин заявил, что высказал свое личное мировоззрение, а не позицию министерства. По его словам, он выступал на конференции в роли профессионала. При всем этом замминистра напомнил, что работал в «областях, тесновато связанных с журналистикой» в течение 25 лет.

Просмотров: 250 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: