Главная » 2014 » Июнь » 4 » Египет отправил турецкого посла
19:00
Египет отправил турецкого посла
Египет отправил турецкого посла

Власти Египта в субботу, 23 ноября, востребовали от турецкого посла покинуть страну, докладывает агентство Reuters.

Мурси расположили под стражу, а 4 ноября дали под трибунал. Президенту обвиняют подстрекательство к убийству.

Последний таковой случай произошел в пн, 18 ноября. Он касался еще одного комментария турецких властей, касавшегося ситуации с Мурси.

Египет отправил турецкого посла

Турция считается одним из основных приверженцев отстраненного от власти президента Египта на муниципальном уровне. Анкара именует происшедшее вооруженным переворотом и просит высвободить Мурси. В связи с этим обе страны уже отзывали собственных послов для консультаций. Сначала ноября дипломатичный конфликт обострился на фоне начавшегося над Мурси суда и участившихся призывов Турции высвободить его.

Мурси в июле 2013 года отстранили от власти военные во главе с министром обороны Абделем Фаттахом аль-Сиси. Такое решение было принято после массовых протестов общественности, требовавшей его отставки.Как уточняется в сообщении, официальный Каир обвинил Анкару в попытке сформировать в очах общественности нехороший образ Египта и в поддержке организаций, ставящих впереди себя цель дестабилизировать обстановку в стране.Пресс-служба египетского министерства зарубежных дел не уточняет, о каких конкретно организациях речь идет. По воззрению Reuters, скорее всего имеется в виду движение «Братья-мусульмане», в каком состоит находящийся под стражей президент Египта Мохаммед Мурси.Турецкого посла в Каире не один раз вызывали в египетское министерство зарубежных дел, чтоб тот растолковал ряд вызвавших неудовольствие Египта заявлений Анкары.

Просмотров: 190 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: