Главная » 2014 » Май » 26 » Египет на грани войны: армия перекрывает центр Каира, а "братья-мусульмане" подстрекают к восстанию
08:12
Египет на грани войны: армия перекрывает центр Каира, а "братья-мусульмане" подстрекают к восстанию

Египет находится на грани штатской войны

В Египте не стихает напряжение после свержения президента Мохаммеда Мурси, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Еще вчера сторонники военных, которые убрали главу Египта от власти, провели, как все знают, масштабную акцию на площади Тахрир. А уже сейчас днем в Каире произошли новые столкновения. В кровавом противоборстве погибли несколько 10-ов человек, сотки ранены.

Но к вечеру 8 июля на площади Тахрир осталось всего несколько сотен египтян. Людей не осталось а именно и поэтому, что военные фактически наглухо заблокировали всю центральную часть столицы Египта. Практически на каждом перекрестке можно узреть блокпосты, огромное количество военной техники, а бойцы и милиция с собаками инспектируют каждую машину на наличие взрывчатки и разворачивает авто в направлении от площади Тахрир.

Такие меры безопасности связаны с утренними кровавыми столкновениями меж армией и сторонниками Мурси около штаб-квартиры Республиканской гвардии, где, по слухам, задерживают экс-президента.

Смотрите фото: Кровавое месиво в Египте: армия расстреляла приверженцев Мурси

По инфы военных, "братья-мусульмане" попробовали выполнить штурм строения, в, в конце концов, ответ на это бойцы открыли огнь.

В то же время представители исламистов убеждают, что они проводили мирный митинг, а бойцы начали стрельбу во время утренней молитвы, когда люди были беззащитны. По словам "братьев-мусульман", в кровавой перестрелке погибли более 40 человек, более 300 получили ранения.

В текущее время этот район стопроцентно блокирован, задержано более 200 участников беспорядков.

Самое главное, что после чего инцидента "братья-мусульмане", к которым принадлежит экс-президент Мурси, призвали начать в стране вооруженное восстание. Исламисты убеждают, что армия их кинула, и призывают убивать всех, кто причастен к свержению президента Мурси.

Читайте также: В Египте массовые протесты уже перекинулись на курортные городка

Ситуация в стране очень напряженная, Египет на данный момент находится на грани штатской войны.

8 июля стало понятно, что премьер-министр Египта Хишам Кандиль подал в отставку в символ протеста против событий снутри страны.

Об этом докладывает РИА Анонсы со ссылкой на веб-сайт египетской газеты "Аль-Ахрам".

"Я написал прошение об отставке еще 3 июля, но не настаивал на ее вступлении в силу на период формирования нового правительства. Но сейчас считаю неосуществимым исполнять обязанности главы правительства в сегодняшний период и прошу считать отставку действующей с 8 июля 2013 года", - говорится в заявлении Кандиля в сети Facebook.

Напомним, 3 июля армия Египта опубликовала "дорожную карту" выхода из политического кризиса, предусматривающую приостановление деяния конституции, отстранение от власти президента Мухаммеда Мурси, формирование нового правительства. На переходный период главой страны стал глава Конституционного суда Адли Мансур.

Корреспондент Яков Носков

Просмотров: 203 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: