Главная » 2014 » Июнь » 4 » Банк Рф приставит кураторов к сотне больших страховщиков
18:44
Банк Рф приставит кураторов к сотне больших страховщиков
Банк Рф приставит кураторов к сотне больших страховщиков

Центробанк направит собственных представителей в сотку огромнейших страховщиков.Жук сказал, что Банк Рф сформирует департамент страхового рынка 3 марта. Тогда же появится штатное расписание и произойдут 1-ые предназначения. В департаменте будут образовано несколько отделов кураторов.Центробанк в октябре прошедшего года предупредил, что хочет заняться очисткой страхового сектора с целью устранить компании-пустышки и страховщиков, которые не ведут профильный бизнес.

Жук отметил, что для компаний за пределами первой сотки институт кураторов вводить не будут.

Бюрократ также объяснил, что все страховщики будут разбиты на три группы. В первую двадцатку войдут наикрупнейшие представители отрасли по объему собираемой премии. Они получат статус системно важных. За ними будет более жесткий присмотр. Во вторую группу войдут оставшиеся компании из первой сотки. Надзор за ними будет вести центральный аппарат Банка Рф. Контроль за всеми остальными страховщиками возьмут на себя региональные отделения ЦБ в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Об этом 17 февраля докладывает «Прайм» со ссылкой на замглавы Службы Банка Рф по денежным рынкам Игоря Жука.По словам бюрократа, в ЦБ могут выделить по одному куратору для каждой компании в первой двадцатке, или по куратору для страховщиков из первой 10-ки, а во 2-ой 10-ке на каждого представителя регулятора придется по две структуры. Для оставшихся 80 компаний предусмотрен куратор для 4 страховщиков.

Ранее в том же месяце в ЦБ сказали, что нашли признаки банкротства у 8 из 20 больших страховщиков. Банк Рф занимается надзором за страховым сектором с лета 2013 года, когда была ликвидирована Федеральная служба по денежным рынкам. Во время денежного кризиса 2008 года регулятор получил возможность направлять собственных кураторов в банки.

Просмотров: 177 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: