Главная » 2014 » Май » 23 » Арест Фирташа может больно стукнуть по "темной бухгалтерии" Путина
15:44
Арест Фирташа может больно стукнуть по "темной бухгалтерии" Путина

Арест Фирташа может испугать Путина

Арест украинского олигарха Дмитрия Фирташа в Австрии может быть противным сюрпризом для Путина от американских правоохранителей, ведь, по слухам, предприниматель причастен даже к "темной бухгалтерии" русского президента, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Фирташ отлично разбирается в аспектах газового бизнеса Владимира Путина. Отметим, что учредителями компании "Росукрэнерго" (которая в 2006 году получила эксклюзивное право как бы поставлять в Украину газ) были русский "Газпром" и "Сентралгаз Холдинг", которую контролировал Фирташ. Потому конкретно он может поведать следствию не только лишь о схеме реализации русского газа, да и счетах, заглавиях компаний, и главное - людях, которые получали прибыль. Конкретно такая информация может больно стукнуть по нынешнему владельцу Кремля.

Потому арест Фирташа в этом контексте - может смотреться как очередной сигнал русским политикам и олигархам - санкции, они могут быть очень различными. В том числе и такими.

Фирташ обжаловал решение суда об экстрадиции

Но официально в австрийской милиции этот арест не связывают с событиями в Украине, а именно с оккупацией русскими войсками Крыма.

"Кабинет федеральной уголовной милиции получил ордер от прокуратуры на арест мужчины, который по австрийским законам обвинен во взяточничестве и разработке криминальной организации. Благодаря нашему расследованию, мы вчера узнали о его местонахождении и смогли его арестовать", - сказал представитель уголовного милиции Австрии Марио Хейл.

Читайте также: Путин задумался, как далее строить дела с "друзьями" в Украине

Как сообщалось ранее, Фирташа арестовали по требованию южноамериканского ФБР. У Штатов издавна были вопросы к предпринимателю. Даже в пресс-службе Group DF, которой обладает Фирташ, подтвердили, что дело старенькое и касается вкладывательного проекта в Индии, еще в 2006 году.

Броско, что ордер на арест предпринимателя южноамериканский трибунал выдал еще в прошедшем году, но Фирташ расслабленно передвигался по Европе, и только сейчас его задержала милиция Австрии.

Случилось это в центре Вены. В доме, где Фирташ по документам имеет право на жительство в Австрии. Снаружи это ничем не приметный дом. В милиции также сказали, что им стало понятно - в каком часу там будет находиться Фирташ. При нем были телохранители, но они не сопротивлялись, потому арест прошел расслабленно.

Читайте также: Фирташ много лет соперничал с Тимошенко и баллотировался в Раду от "Дам за будущее"

Позднее австрийский трибунал постановил применить к Фирташу экстрадиционный арест, и позволил выйти на свободу под залог в беспримерную сумму 125 миллионов евро. Это практически 2 миллиардов грн. Любопытно, что попытка заплатить такую сумму уже само по себе даст следствию новый след к финансам олигарха. Фирташ также не имеет права выезжать за границы Австрии.

Понятно, что такое решение суда миллиардер уже обжаловал. И до рассмотрения апелляции он будет находиться в кутузке Йозефштадт. Это наистарейшая из действующих австрийских тюрем. Правда, по сопоставлению с украинскими, она больше припоминает санаторий.

Корреспондент ТСН Жора Жигалов

Просмотров: 210 | Добавил: cottualdclubwho1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: